Page 194 - Электронный мультимедийный каталог ТОП 100 методических разработок педагогов художественного творчества "Палитра мастерства"
P. 194

УРОК


                                        МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА:                                                     УРОК

          Вводное занятие «Яблоко» из цикла занятий по теме «Пластилиновая живопись»




        Аудитория:                                                                                                   ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
        дети 7-8 лет
        Суть:
                                                                                                                     ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
        На первом этапе обучения колористике
        посредством пластилина обучающимся
        предстоит узнать основные законы живописи:
        как из круга получается шар, зачем блик на                                                                   ПРЕЗЕНТАЦИЯ
        выпуклой поверхности, какого цвета тень, что
        такое «рефлекс» и как влияет цвет окружения
                                                                                                                     ПРЕЗЕНТАЦИЯ
        на предмет.
        Благодаря используемому материалу, обучение происходит в игровой форме, а процесс
        превращается в исследование, которое дети проводят самостоятельно. И как результат –
        дети гораздо легче справляются с задачей сочетания цветов. Мыслят смелее.
        Составляют сложные по цвету декоративные композиции. Детские работы становятся
        колористически сочными, насыщенными.                                                                         НАДПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТ-ТЬ
        Цели и задачи:
        Обучить созданию элементов живописного натюрморта из пластилина согласно законам
        живописи; познакомить с особенностями такого материала, как пластилин; развивать
                                                                                                                     НАДПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТ-ТЬ
        мышление и творческую фантазию, познавательный интерес.
        Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира; познакомить с терминологией,
        приемами работы.
        Результаты:
        Дети получают возможность для творческой самореализации, создавая свое
        собственное живописное произведение. В конце урока проводится выставка работ.                                МЕТАПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТ-ТЬ
        Ребята, представляя результат своей деятельности, закрепляют полученные знания.




                                                                                                                     МЕТАПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТ-ТЬ









                                                                                                                     МАСТЕР-КЛАСС



        Материалы и инструменты для урока:                                                                           МАСТЕР-КЛАСС
        - пластилин мягкий,                                                                                         АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА
        - стеки,
        - шаблоны из цветного картона.
        Прилагаемые материалы:
                                                                                                                    АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА
        Методическая рекомендация по пластилиновой живописи.
        Технологическая карта вводного занятия.
   189   190   191   192   193   194   195   196